Архив номеров
Медицинская Техника / Медицинская техника №5, 2014 / с. 16-18

Контроль характеристик рентгенодиагностических аппаратов в условиях эксплуатации

                                

Г.И. Бердяков, Н.Н. Блинов


Аннотация

В последние годы в мировой практике медицинской рентгенотехники утвердилось новое поколение радиационных приборов для измерения выходных характеристик рентгенодиагностических аппаратов (РДА). Их основная отличительная особенность – возможность подключения к измерительному прибору персонального компьютера (ПК) с целью вычисления, графической визуализации и хранения (табличного протоколирования) основных параметров РДА.
В 2013 году на отечественном рынке произошла смена зарубежных моделей приборов для контроля характеристик РДА (как универсальных, так и портативных), сертифицированных и зарегистрированных в Госреестре СИ РФ.
С октября 2013 года НПЦ медицинской радиологии перешел на выпуск модифицированных устройств УКРЭХ с японскими детекторами рентгеновского излучения типа S8193, производимыми фирмой «Hamamatsu».
В статье приводятся основные технические характеристики портативного автономного прибора «Cobia» и модифицированного устройства УКРЭХ.
Показаны конкурентоспособность модернизированного варианта УКРЭХ и высокая эффективность его в части обеспечения ремонтных и пусконаладочных работ по сравнению с зарубежными моделями радиационных киловольтметров.


Сведения об авторах

Геннадий Иванович Бердяков, канд. тех. наук, вед. научный сотрудник, НПЦ медицинской радиологии,
Николай Николаевич Блинов, д-р тех. наук, профессор, зав. лабораторией, ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора, г. Москва,
e-mail: otdel-22@mail.ru

Список литературы

1. Бердяков Г.И., Блинов Н.Н. Модифицированный радиационный киловольтметр для рентгенодиагностических аппаратов // Медицинская техника. 2012. № 5. С. 4-7.
2. Бердяков Г.И., Блинов Н.Н. Типовой ряд радиационных киловольтметров // Медицинская техника. 2005. № 5. С. 19-21.
3. Бердяков Г.И., Ларчиков Ю.В., Ртищева Г.М., Шенгелия Н.А. Применение многофункционального рентген-тестера УКРЭХ в рентгенодиагностических кабинетах // Радиология-практика. 2007. № 2. С. 57-58.
4. Бердяков Г.И., Блинов Н.Н., Кокуев А.Н., Ларчиков Ю.В., Ртищева Г.М., Шенгелия А.Н., Шенгелия Н.А. Анализатор радиационных и электрических характеристик рентгеновских аппаратов на базе УКРЭХ с ПК / Тезисы докладов V Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2011», 25-27 мая, МВЦ «Крокус Экспо».