Архив номеров
Медицинская Техника / Медицинская техника №4, 2013 / с. 16-18

Нейронные сети с макрослоями для классификации и прогнозирования патологий cетчатки глаза

                                

Н.А. Кореневский, Р.А. Томакова, С.П. Серегин, А.Ф. Рыбочкин


Аннотация

Для прогнозирования и дифференциальной диагностики заболеваний сосудов глазного дна предложено использовать нейронные сети с макрослоями, использующие для диагностических заключений K групп информативных признаков и включающие в себя K + 1 макрослой, отличающиеся тем, что в каждом макрослое содержится столько нейронных сетей, сколько классов заболеваний выделяет нейронная сеть с макрослоями, а число нейронов в первом слое каждой нейронной сети K первых макрослоев определяется размерностью признакового пространства, закрепленного за данным макрослоем, в то время как число нейронов в нейронных сетях последнего макрослоя определяется числом групп информативных признаков, используемых для диагностики сосудистых патологий глазного дна.
Исследования, проведенные на репрезентативных контрольных выборках, показали, что предлагаемые правила прогноза и дифференциальной диагностики степени тяжести тромбозов центральной вены сетчатки и ее ветвей обеспечивают уверенность в правильном принятии решений на уровне 0,9.


Сведения об авторах

Николай Алексеевич Кореневский, д-р техн. наук, профессор, зав. кафедрой,
Римма Александровна Томакова
, канд. техн. наук, доцент,
Станислав Петрович Серегин
, д-р мед. наук, профессор, кафедра биомедицинской инженерии,
Анатолий Федорович Рыбочкин
, д-р техн. наук, профессор, кафедра конструирования и технологии электронно-вычислительных средств, ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», г. Курск,
e-mail: kstu-bmi@yandex.ru

Список литературы

1. Кацнельсон Л.А., Бунин А.Я., Форофонова Т.И. Сосудистые заболевания глаз. – М.: Медицина, 1990. 268 с.
2. Томакова Р.А., Филист С.А., Брежнева А.Н. Спектральный анализ сегментов изображения глазного дна для количественной оценки сосудистой патологии // Биомедицинская радиоэлектроника. 2009. № 6. С. 15-18.