Архив номеров
Медицинская Техника / Медицинская техника №5, 2010 / с. 25-26

Использование контактной термографии для ранней экспресс-диагностики сахарного диабета I-го типа и мониторинга его лечения

                                

Б.И. Блескин, Л.М. Клюкин, С.В. Михеев


Аннотация

В работе рассматривается экспериментально доказанная возможность раннего обнаружения симптоматики сахарного диабета 1-го типа и дается экспериментальная методика мониторинга его радикального лечения вплоть до полной реабилитации. Для этого используется методика, обусловливающая высокотемпературное разрешение (до 0,001 °С) в зоне Мэйо-Робсона, дающая возможность наблюдать воспалительный процесс в хвостовой части поджелудочной железы и вести мониторинг терапевтического воздействия на этот процесс путем непрерывного и полностью безопасного мониторинга. В зависимости от времени обнаружения патологии у пациента имеется около одного года на проведение реабилитационных мероприятий, в результате чего резко повышаются шансы на выздоровление и избавление от хроники, связанной с использованием инсулина.


Сведения об авторах

Борис Иванович Блескин, д-р мед. наук, главный специалист, ФГУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора,
Лемарк Михайлович Клюкин, канд. техн. наук, директор, ООО «Современная компьютерная медицинская техника»,
Сергей Васильевич Михеев, зам. генерального директора по испытаниям и экспертизе изделий медицинского назначения, ФГУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора, г. Москва,
e-mail: lab14@mail.ru

Список литературы

1. Блескин Б.И. О применении противовоспалительной терапии при сахарном диабете // Клиническая медицина. 1983. № 4. С. 73-75.
2. Внутренние болезни / Под ред. Ф.И. Комарова. – М.: Медицина, 1991. 603 с.
3. Мазовецкий А.Г., Велихов В.К. Сахарный диабет. – М.: Медицина, 1987. 87 с.
4. Потемкин В.В. Эндокринология. – М.: Медицина, 1986. 408 с.
5. Чиркин А.А. Клинический анализ лабораторных данных. – Медицинская литература, 2005. 384 с.
6. Дедов И.И., Шестакова М.В. В-клетка: секреция инсулина в норме и патологии. Вып. 2. – М., 2009. 156 с.
7. Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., Креминская В.М. Дифференциальная диагностика и лечение эндокринных заболеваний. – Киев: Med+ Books, 2008. 752 с.